中國工程院院士

榮廷昭 周開達

国家杰出高級專家

榮廷昭 邱祥聘 顔 濟 周開達 楊 鳳

何梁何利基金獲得者(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1996年 周開達

1997年 顔 濟

2010年 李仕貴

2011年 榮廷昭

長江學者特聘教授

2014年 吳 德

長江學者青年學者

2016年 李明洲

國家傑出青年科學基金獲得者

2010年 李仕貴

2018年    陈学伟

國家有突出貢獻的中青年專家(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1986年 曾凡同 周開達

1988年 易同培

1990年 黎漢雲

1992年 李仁端

1994年 任正隆

1998年 黃玉碧

2013年 吳 德

2014年 李明洲

2017年   冯   琳

國家百千萬人才工程人選(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1996年 李學偉 鄭有良

1997年 李 平 陳代文

1999年 程安春

2004年 周永紅

2007年 李仕貴

2009年 劉登才 周小秋

2013年 吳 德

2014年 李明洲

2017年   冯   琳

國家級教學名師

2006年 陳代文

國家973計劃首席青年科學家

2014年 王際睿

國家“萬人計劃”領軍人才

2016年 吴 德   陈学伟

2018年   何    军

國家“萬人計劃”青年拔尖人才

2014年 李明洲  

2018年   卢艳丽

新世紀優秀人才支持計劃人選(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

2004年 刘登才   汤浩茹 李仕贵 张新全 程安春

2005年 李 平 魏育明

2006年 汪銘書 顔澤洪

2007年 楊萬勤

2008年 周小秋

2009年 劉益平

2010年 王際睿

2011年 徐志文

2013年 王 芳 陳學偉

享受國務院政府特殊津貼專家(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1990年 周開達 楊 鳳

1991年 王世光 孫曉輝 李仁端 李實偾 邱祥聘 易同培 曾凡同 黎漢雲 顔 濟 王林全 王祖澤 田彥華 馮澤光 劉世全 劉遠鵬 劉相模 江先炎 杜 逸

1992年 李尧权 杨俊良 肖永祚 吴月良 邱德勋 冷怀琼 宋 育 张显志 张慎蓉 陈可蓉 明道绪 罗安治 周寿荣 郑鸿培 荣廷昭 胡延玉 钱文龙 高之仁 郭大智 陶家凤 黄怀琼 程济栋 谢后清 赖仲铭  蔡霖生 廖德惠 端木道 熊庆娥

1993年 王國龍 王康甯 鄧良基 田大成 喬紹權 孫東發 李國章 李桂垣 楊光蓉 楊克誠 何明清 余建都 汪良中 沙國潤 張  張仁綏 張化賢 張光倫 張曉龍 聶澤京 徐廷文 徐貴葆 高察倫 黃國壽 蔣華仁 傅淡如 曾偉光

1994年 任正隆 江 心 陳 瑁 胡祖禹

1995年 劉禮超 李代玺 汪旭東

1996年 何訓坤 郭萬柱

1997年 李仕貴 李學偉 汪銘書 鄭有良 倪昔玉 蔣必光 雷本鳴

1998年 文心田 陳聖偶 周安國 黃玉碧 潘光堂

1999年 王繼文 馮竹春 李晚忱 周祖基 蔣文燦

2000年 羅承德 周永紅 胡庭興

2001年 王紅甯 楊文钰

2002年 李 平

2004年 湯浩茹

2006年 劉登才 張新全 陳代文 程安春

2008年 馬 均 朱 慶 張 敏 陳其兵 柯永培

2011年 李廷軒 吳 德 周小秋 袁繼超

2013年 楊錦秀 傅新紅 曾憲垠

2015年 王 剛 王文明 莊天慧 張克英 秦 文 曹墨菊

2016年 王西瑶 王昌全 王继翔  冯    琳 李明洲

霍英東教育基金獲得者(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1989年 任正隆

2003年   王小永

2009年 羅培高

2011年 王際睿

2013年   方正锋   卢艳丽 李明洲  何 军

2015年   冯   琳    蔡   易

2017年   吴福忠   李地艳      陈   舜

四川省科技傑出貢獻獎獲得者(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1999年 周開達

2002年 榮廷昭

2006年 黎漢雲

2012年 李仕貴

四川省傑出人才獎獲得者

2016年 周小秋

“天府萬人計劃”傑出人才(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

2018年   陈代文  程安春

“天府萬人計劃”領軍人才(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

2018年   刘登才  李仕贵  李贤伟  周小秋  柯永培 蒋远胜    

“天府萬人計劃”青年拔尖人才(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

 2018年   冯  琳  郭  华  蓝红星  

四川省學術和技術帶頭人(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1998年 王康甯 文心田 葉華智 任正隆 劉世全 劉遠鵬 孫曉輝 楊 鳳 邱祥聘 周開達 周安國 榮廷昭 胡庭興 郭萬柱 曾凡同 顔 濟

2000年 鄭有良

2002年 王紅甯 湯浩茹 李 平 李仕貴 李學偉 汪開毓 周永紅 黃玉碧 程安春 潘光堂

2003年 鄧良基 李晚忱 楊文钰 汪旭東 張新全 陳一資 陳代文 羅承德

2004年 馬 均 李煥秀 張 健 張小平

2005年 王昌全 朱 慶 劉登才 汪銘書 徐正君 崔恒敏

2006年 李賢偉 吳先軍 張世熔 郭榮富 廖明安

2010年 王繼文 鄧曉建 陳其兵 周小秋 曹墨菊 曾憲垠 魏育明

2011年 朱天輝 楊光友 楊錦秀 吳 德 張 利 柯永培 袁繼超 傅新紅 賴松家

2013年 王 剛 鄧仕槐 呂秀蘭 莊天慧 李廷軒 張克英 陳學偉 賈仁勇 蔣遠勝

2015年 馬榮朝 王 芳 王文明 王永清 王西瑤 朱建清 李明洲 余 冰 沈 飛 陳 強 羅培高 徐志文 高世斌 黃 勇 潘遠智

2018年 王玉平 王際睿 方正鋒 盧豔麗 馮 琳 劉益平 許麗佳 李 冰 楊萬勤 楊明耀 吳福忠 何 軍 鄒立扣 張 敏 趙小玲 龔 偉 符書蘭 曾維忠

四川省有突出貢獻的優秀專家(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

1992年 李代玺 胡祖禹 朱家駿

1994年 文心田 潘光堂

1996年 鄭有良

1998年 王繼文 楊志勤 蔣文燦

2000年 史軍義 汪開毓 張新全 徐剛毅 黃 富

2002年 朱建清   刘登才

2004年 李賢偉 吳先軍 魏育明

2006年 張 敏 陳其兵 柯永培 徐志文 曹墨菊 賴松家 顔澤洪

2008年 王 印 楊光友 楊錦秀

2010年 王 剛 王永清 莊天慧 劉益平 吳 衛 張延宗 張克英 高素萍

2013年 任萬軍 李明洲 高世斌 唐祈林 顔其貴

2015年 丁春邦 王之盛 王玉平 王際睿 鄧躍甯 盧豔麗 馮 琳 杜宗君 何 軍

2018年 蘭 海 朱 砺 劉 楊 李 英 張紅平 張志明 賈 剛

四川省教學名師(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

2007年 文心田 陳代文 周永紅 胡庭興

2008年 楊婉身 陳文寬

2009年 王昌全 湯浩茹 張新全

2010年 王 剛 鄧躍甯 李學偉

2011年 廖明安

團隊(按入選批次排序,同批次按姓氏筆畫排序)

国家级教学团队 动物营养与饲料科学团队(负责人:陈代文,2006年)

動物預防醫學團隊(負責人:文心田,2008年)

作物科學與技術團隊(負責人:黃玉碧,2010年)

教育部创新团队 西南作物基因资源发掘与利用团队(负责人:潘光堂,2004年)

豬抗病營養分子機制的研究團隊(負責人:陳代文,2005年)

西南動物流行性疾病發生及免疫防治機理團隊(負責人:程安春,2009年)

川豬遺傳改良與安全生産團隊(負責人:李學偉,2013年)

农业部创新团队 动物抗病营养团队(负责人:陈代文,2012年)

農業部創新團隊 長江上遊水稻種質改良與創新利用團隊(負責人:李仕貴,2012年)

科技部创新团队 猪营养团队(负责人:吴德,2013年)

农业部创新团队 水禽传染病防控关键技术研究和应用团队(负责人:程安春,2015年)

农业部创新团队 淡水鱼健康营养技术及其应用团队(负责人:周小秋,2015年)

全国高校黄大年式教师团队  兽医学教师团队(负责人:程安春,2018年)